ইয়াহিয়া খান, চৌহালী, সংবাদদাতা: সিরাজগঞ্জের চৌহালীর এনায়েতপুর এলাকার নারী শিক্ষার অগ্রণী ভুমিকা পালনকারী ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান মেহের-উন-নেছা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রতি বছরের ন্যায় এবারো ১৭৫ জন বিদায়ী শিক্ষার্থী নিয়ে এসএসসি-২০২৫ইং পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১.৩০ টায় বিদ্যালয়ের মিলনায়তনে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিদ্যালয়ের প্রধন শিক্ষক আলহাজ্ব মাওলানা মুহাঃ আব্দুল আউয়াল।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ডঃ হোসেন রেজা।
এছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন, খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক মোহাম্মদ আতিকুল ইসলাম ও প্রভাষক জনাব মোঃ মাহফুজুর রহমান, খাজা ইউনুস আলী ল্যাবরেটরি স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ জনাব মোঃ সেলিম রেজা, এনায়েতপুর ইসলামিয়া উচ্চ বিদ্যালয় এর প্রধান শিক্ষক মোঃ আমজাদ হোসেন ও সাবেক প্রধান শিক্ষক মোঃ আঃ কাদের মিয়া, সিরাজগঞ্জ জেলা বিএনপির উপদেষ্টা মোঃ সাইদুল ইসলাম প্রমুখ।
বিদায় অনুষ্ঠান ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠানের সঞ্চালন করেন, উক্ত বিদ্যালয়ের শিক্ষক মোঃ আব্দুল জলিল তালুকদার ও মোঃ আনোয়ার হোসেন এবং সার্বিক দায়িত্বে ছিলেন, অএ বিদ্যালয়ের শরীর চর্চা শিক্ষক মোহাম্মদ কামরুল হাসান ও ধর্ম শিক্ষক মাওঃ আছেম আলী।
ভাইস চ্যান্সেলর ডঃ হোসেন রেজা বলেন, সম্মানিত শিক্ষকবৃন্দ, অভিভাবকগণ, প্রিয় শিক্ষার্থীরা এবং আমন্ত্রিত অতিথিগণ, আজকের এই বিদায় অনুষ্ঠান একটি আবেগঘন মুহূর্ত। আমাদের প্রিয় শিক্ষার্থীরা তাদের শিক্ষাজীবনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় শেষ করে নতুন এক যাত্রার পথে পা রাখতে যাচ্ছো। এ মুহূর্তে আমি আপনাদের জন্য শুভকামনা জানাচ্ছি এবং কিছু গুরুত্বপূর্ণ কথা বলতে চাই।
প্রিয় শিক্ষার্থীরা, আজ তোমরা বিদায় নিচ্ছো, কিন্তু এ প্রতিষ্ঠান তোমাদের শিকড়। এখান থেকে তোমরা যে জ্ঞান, শিক্ষা ও মূল্যবোধ অর্জন করেছো, তা তোমাদের জীবনের পথচলায় পাথেয় হবে। মনে রেখো, সাফল্য শুধু পরীক্ষার ভালো ফলাফলের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়, বরং সততা, অধ্যবসায় ও মানবিক গুণাবলীর মধ্যেই প্রকৃত সফলতা নিহিত। তোমাদের সামনের দিনগুলো হবে নতুন চ্যালেঞ্জের, নতুন সুযোগের। পৃথিবী এখন প্রতিযোগিতার, কিন্তু সেই প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে হলে তোমাদের কঠোর পরিশ্রম, ধৈর্য ও আত্মবিশ্বাস থাকতে হবে। পরিবার, দেশ ও সমাজের প্রতি দায়িত্ববোধ রেখে সামনে এগিয়ে যেতে হবে।
তোমরা যেখানে থাকো না কেন, তোমাদের প্রিয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম উজ্জ্বল করবে—এটাই আমাদের প্রত্যাশা। আমাদের দরজা তোমাদের জন্য সবসময় খোলা থাকবে। তোমাদের অর্জন আমাদের গর্বিত করবে, তোমাদের ব্যর্থতা আমাদের কষ্ট দেবে। তাই সবসময় সৎপথে থেকো, আত্মবিশ্বাসী থেকো, নিজের স্বপ্নকে বাস্তবায়নের জন্য নিরলস পরিশ্রম করো। পরিশেষে, তোমাদের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ কামনা করছি। তোমরা ভালো থাকো, সুস্থ থাকো, দেশের গর্বিত নাগরিক হও। এই বিদায় শুধু আনুষ্ঠানিক, কিন্তু সম্পর্ক চিরকাল থাকবে।
বিদায় অনুষ্ঠান শেষে এক মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত মিলাদ মাহফিল ও মোনাজাত পরিচালনা করেন এনায়েতপুর পাক দরবার শরীফের খাদেম হযরত মাওলানা আনোয়ার হোসেন।