1. [email protected] : adminbackup :
  2. [email protected] : Gk Russel : Gk Russel
  3. [email protected] : stnews :
কুমো স্বতন্ত্র প্রার্থী: জরিপে মামদানি এগিয়ে - শিক্ষা তথ্য
বুধবার, ২৩ জুলাই ২০২৫, ০৪:৫২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের মাগফিরাত ও আহতদের সুস্থতা কামনায় নারায়ণগঞ্জ খেলাফত মজলিসের দোয়া  কলাপাড়ায় শিক্ষকদের মধ্যে ফলদ চারা ও মেধাবী সন্তান্দের বৃত্তি প্রদান বিমান বিধ্বস্তে নিহত ও আহতদের স্মরণে বীরগঞ্জে এনসিপির দোয়া ও প্রার্থনা কুমো স্বতন্ত্র প্রার্থী: জরিপে মামদানি এগিয়ে পটিয়ায় মসজিদ কমিটির নেতৃবৃন্দকে হত্যার হুমকি, অপপ্রচারের অভিযোগ বাউফলে বন্যা ও অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে টেউটিন ও নগদ অর্থ বিতরণ ইসলাম ধর্ম গ্রহন করলেন রুপগঞ্জের শুভ বিশ্বাস টিকটকে ‘ভালোবাসা বলতে কিছুই হয় না’ লিখে বেনাপোলের মেয়ে মাহীর বিদায় মান্দা মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময় রূপগঞ্জে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল

কুমো স্বতন্ত্র প্রার্থী: জরিপে মামদানি এগিয়ে

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২২ জুলাই, ২০২৫
  • ৩২ Time View

হাকিকুল ইসলাম খোকন, বাপসনিউজঃ নিউইয়র্ক সিটির মেয়র নির্বাচনে ডেমোক্রেটিক প্রাইমারিতে অ্যাম্বেলিম্যান জোহরান মামদানির কাছে বেদনাদায়ক পরাজয়ের পর নিউইয়র্ক স্টেটের সাবেক গভর্নর অ্যান্ড্রু কুমো থার্ড পার্টি প্রার্থী হিসেবে মেয়র নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন।খবর আইবিএননিউজ।আগামী ৪ নভেম্বর ২০২৫,মঙ্গলবার,নিউইয়র্ক সিটির ১১৩তম মেয়র নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নিউইয়র্ক টাইমসের এক রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে যে, ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী জোহরান মামদানি মেয়র নির্বাচিত হবার সম্ভাবনা রয়েছে। তাহলে নিউইয়র্ক সিটি একজন চরম বামপন্থীর হাতে পড়বে। উৎকণ্ঠিত সমর্থকদের আহবানে কুমো নির্বাচন থেকে নিজেকে প্রত্যাহার না করে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন।

সাংবাদিকরা তার কাছে জানতে চেয়েছিলেন যে, তিনি কি ডেমোক্রেটিক প্রাইমারিতে মামদানির কাছে শোচনীয় পরাজয়ের কারণে এখন নিজের মুখ রক্ষার জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করছেন কিনা, এর উত্তরে কুমো বলেন, ‘আমি দু:খিত যে, আপনাদের হতাশ করেছি। কিন্তু আমাদের সিটির জন্য লড়াই শেষ হয়ে যায়নি।’ আমার দাদা বলতেন, তোমাকে যখন পরাস্ত করা হবে তখন তা থেকে তুমি শিখবে এবং উঠে আবার খেলায় ফিরে আসবে।’ আমি তাই করতে যাচ্ছি। সমর্থকদের উদ্দেশ্যে এক চিঠিতে কুমো প্রতিশ্রুতি দেন যে, সেপ্টেম্বর মাসের মাঝামাঝি সময়ে যদি দেখা যায় যে র‌্যাংক-চয়েস ভোটে তিনি মামদানির চেয়ে উপরে নেই তাহলে তিনি নভেম্বরের চূড়ান্ত নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা থেকে নিজেকে গুটিয়ে নেবেন।

তিনি জোহরান মামদানির অন্যান্য প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে নির্বাচিত স্বতন্ত্র মেয়র এরিক অ্যাডামস, রিপাবলিকান পার্টির কার্টিস সিলওয়া, স্বতন্ত্র প্রার্থী জিম ওয়াল্ডেনকেও একই কাজ করতে উৎসাহিত করবেন বলে জানান। এ পরিকল্পনা সম্প্রতি প্রকাশ করেছেন জিম ওয়াল্ডেন এবং সাবেক গভর্নর ডেভিড এ প্যাটারসন ধারণাটিকে গত সপ্তাহে সমর্থন করেছেন। অ্যান্ড্রু কুমো ডেমোক্র্যাটিক প্রাইমারিতে অনেক ডেমোক্রেটের কাছে প্রার্থী হিসেবে পছন্দনীয় ছিলেন। তবে কোনো জরিপেই তিনি মামদানিকে ডিঙ্গিয়ে প্রথম স্থানে উন্নীত হতে পারেননি। বেশিরভাগ নির্বাচনে অংশ নিয়েছিলেন একেবারে শেষ অবধি। তার পক্ষের ধনবান তহবিলদাতারা প্রচারণার জন্য ২২ মিলিয়ন ডলার দান করেছিলেন মামদানির বিরুদ্ধে লড়ার জন্য। একবার এমন মনেও হয়েছিল যে তিনি মামদানিকে প্রাইমারিতে হারিয়ে দিতে যাচ্ছেন। কিন্তু তা ঘটেনি।

নিউইয়ক সিটির স্টেট অ্যাসেম্বলি নির্বাচনী এলাকা কুইন্স থেকে নির্বাচিত জোহরান মামদানি তেমন পরিচিত মুখ ছিলেন না। প্রথম দিকে তিনি পিছিয়েও ছিলেন। কিন্তু দুটি বিতর্কে তার পারফর্মেন্স, সামাজিক মিডিয়ায় তার আকর্ষণীয় প্রচারণাকে পুঁজি করে তার সমর্থকরা মাঠে ময়দানে ছড়িয়ে ভোটারদের হৃদয় জয় করতে চেষ্টা করেছে। তার কর্মসূচিগুলোও সাধারণ ও দরিদ্র মানুষের মনে আবেগ সৃষ্টি করার মতো ছিল। তিনি শেষ পর্যন্ত ক্যুমোকে ১২ শতাংশেরও বেশি পয়েন্টে পরাজিত করেছিলেন। নিউইয়র্ক সিটিতে প্রতি ছয় জন নাগরিকের মধ্যে ৫ জনই ডেমোক্র্যাট এবং প্রাইমারি বিজয়ী হওয়ার অর্থ হচ্ছে চূড়ান্ত বিজয় প্রায় নিশ্চিত থাকা।

কিন্তু বর্তমান অবস্থার প্রেক্ষিতে বলা যায় যে, প্রাইমারিতে পরাজিত হওয়ার ঘটনাকে কুমো প্রথমে সাময়িকভাবে গ্রহণ করেছিলেন এবং মামদানিকে অভিনন্দন জানিয়েছিলেন। কিন্তু পরে তিনি স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নভেম্বরে অনুষ্ঠেয় মেয়র নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সিদ্ধান্ত জানান। জরিপে এগিয়ে মামদানি নিউইয়র্ক সিটি মেয়র নির্বাচন নিয়ে অতিসম্প্রতি পরিচালিত এক জরিপের পরিসংখ্যানে দেখা গেছে জোহরান মামদানি অন্যান্য প্রার্থীর চেয়ে অনেক এগিয়ে রয়েছেন। জনমতে অন্যদের সঙ্গে জোহরানের ব্যবধান প্রায় ১৫ শতাংশ। গত ৩০ জুন থেকে ২ জুলাই পর্যন্ত পরিচালিত এ জরিপ পরিচালিত হয়। জরিপে তৃতীয় হয়েছেন রিপাবলিকান প্রার্থী কার্টিস সিলওয়া, চতুর্থ এরিক এডামস ও ৫ম স্বতন্ত্র প্রার্থী ওয়াল্ডেন।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: সাইবার প্লানেট বিডি