1. [email protected] : adminbackup :
  2. [email protected] : Gk Russel : Gk Russel
  3. [email protected] : stnews :
কোচিংয়ে বাধ্য করছেন প্রধান শিক্ষক - শিক্ষা তথ্য
সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:১০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
জেলার শ্রেষ্ঠ মাদক উদ্ধারকারী অফিসার কলাপাড়ার জহিরুল ইসলাম কলাপাড়া পৌর স্বেচ্ছাসেবক দলের ওয়ার্ড কর্মীসভা না’গঞ্জ জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা মাসিক অনুষ্ঠিত প্রকৃত শান্তি একমাএ ইসলামে–মুফতি ইসমাইল সিরাজী না’গঞ্জ ক্লাব ও ইউনাইটেড ক্লাবে মাদকের আখড়া—মাওলানা মঈনুদ্দিন আহমাদ কলাপাড়ায় টেকসই বেড়িবাঁধ’র দাবীতে নির্বাহী প্রকৌশলীর(পাউবো) সাথে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের বৈঠক মহিপুরে ২টি ট্রলিং বোট ও বেহুন্দী জালসহ ১২ জেলে আটক লাশের নিরাপত্তা চাই মোমিন মেহেদী আকস্মিক উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে না’গঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক ‘আগামী বর্ষায় নগরীতে জলাবদ্ধতা হবে না’ পটিয়ায় প্রতারণা ও হুমকির অভিযোগে প্রবাসী পরিবারের সংবাদ সম্মেলন

কোচিংয়ে বাধ্য করছেন প্রধান শিক্ষক

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৩২ Time View

নরসিংদী প্রতিনিধি: নরসিংদীর শিবপুর উপজেলার দুলালপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নিয়মবহির্ভূতভাবে কোচিং করতে শিক্ষার্থীদের বাধ্য করছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষকদের কোচিং ব্যবসা নিষিদ্ধ করে ২০১২ সালে ‘কোচিং বাণিজ্য বন্ধের নীতিমালা’ জারি করে সরকার। ওই নীতিমালা অনুযায়ী, কোনো শিক্ষক নিজ প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীকে কোচিং করাতে পারেন না। এসব নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে উপজেলার দুলালপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবুল হোসেন শিক্ষার্থীদের স্কুলে কোচিং পড়তে বাধ্য করছেন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বিভিন্ন শ্রেণীর একাধিক শিক্ষার্থী জানান, প্রধান শিক্ষক আমাদেরকে কোচিং করতে চাপ দিচ্ছেন। কোচিং করি আর না করি টাকা দিতে হবে বলেন। ক্লাসে ঠিকমত পড়ানো হয় না কোচিং করতে বলেন।

সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯ টার দিকে বিদ্যালয়ে গিয়ে দেখা যায়, এনটিআরসিএ কর্তৃক নতুন নিয়োগকৃত সহকারী শিক্ষক মেহেদী হাসান, ষষ্ঠ শ্রেণির ৩০/৩৫ জন শিক্ষার্থীদেরকে কোচিং করাচ্ছেন। কোচিং এর জন্য প্রতি মাসে শিক্ষার্থীকে ৪০০ টাকা প্রদান করতে হবে। অন্যান্য শ্রেণীতে কোচিংয়ের জন্য প্রস্তুতি চলছে। মেহেদী হাসান চলতি মাসের ১ তারিখ এই বিদ্যালয়ে নিয়োগ প্রাপ্ত হযে ৩ তারিখ থেকে কোচিং শুরু করেন। তিনি গণিত পড়ান আর তানজিল আক্তার ইংরেজি বিষয়ে পড়ান। সহকারী শিক্ষক মেহেদী হাসান জানান, প্রধান শিক্ষক কোচিং করাতে বলছেন, তাই আমি কোচিং করাচ্ছি। সব স্কুলেই কোচিং হয়। প্রধান শিক্ষক বিদ্যালয়ের ভেতর কোচিং করানোর কথা স্বীকার করেছেন।

শিক্ষার মান উন্নয়নের জন্য কোচিং করানো হচ্ছে, তবে কাউকে এ ব্যাপারে বাধ্য করা হয়নি বলে দাবি করেন। তিনি জানান, গত এসএসসি পরীক্ষায় ৩৯ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে একজন এ প্লাস সহ মাত্র ১২ জন পাস করেছে। শিক্ষার্থীদের ভালো ফল নিশ্চিত করতে কোচিং চালু করা হয়েছে। এ বিষয়ে আপনি রিপোর্ট করলে আমি ট্যাকল দিব। শিবপুর উপজেলার মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোঃ আলতাফ হোসেন জানান, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষক প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীকে কোচিং করাতে পারেন না। কোন শিক্ষক যদি বিদ্যালয়ের ভেতর কোচিং করে থাকেন প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: সাইবার প্লানেট বিডি