1. [email protected] : adminbackup :
  2. [email protected] : Gk Russel : Gk Russel
  3. [email protected] : stnews :
গলাচিপায় নদী ও জলবায়ু বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত - শিক্ষা তথ্য
সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:১১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
জেলার শ্রেষ্ঠ মাদক উদ্ধারকারী অফিসার কলাপাড়ার জহিরুল ইসলাম কলাপাড়া পৌর স্বেচ্ছাসেবক দলের ওয়ার্ড কর্মীসভা না’গঞ্জ জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা মাসিক অনুষ্ঠিত প্রকৃত শান্তি একমাএ ইসলামে–মুফতি ইসমাইল সিরাজী না’গঞ্জ ক্লাব ও ইউনাইটেড ক্লাবে মাদকের আখড়া—মাওলানা মঈনুদ্দিন আহমাদ কলাপাড়ায় টেকসই বেড়িবাঁধ’র দাবীতে নির্বাহী প্রকৌশলীর(পাউবো) সাথে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের বৈঠক মহিপুরে ২টি ট্রলিং বোট ও বেহুন্দী জালসহ ১২ জেলে আটক লাশের নিরাপত্তা চাই মোমিন মেহেদী আকস্মিক উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে না’গঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক ‘আগামী বর্ষায় নগরীতে জলাবদ্ধতা হবে না’ পটিয়ায় প্রতারণা ও হুমকির অভিযোগে প্রবাসী পরিবারের সংবাদ সম্মেলন

গলাচিপায় নদী ও জলবায়ু বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ২৬১ Time View

স্টাফ রিপোর্টারঃ- পটুয়াখালীর গলাচিপায় নদী নিরাপত্তা ও সামাজিক সংগঠন ‘নোঙর’ এর আয়োজনে নির্বাহী অফিসার জনাব, মিজানুর রহমান এর প্রতিনিধি সহকারী কমিশনার ভূমি জনাব, নাসিম রেজা এর সভাপতিত্বে নদী ও জলবায়ু পরিবর্তণ বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

৩০ নভেম্বর শনিবার উপজেলা অফিসার্স ক্লাবের হল রুমে নদী জীবনের প্রয়োজনে, নদী সুরক্ষা, নদী দখল মুক্ত করা ‘স্লোগানে বেলা ১১ টার সময় অনুষ্ঠিত শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নোঙর’ বাংলাদেশ এর প্রতিষ্ঠিাতা সভাপতি সুমন সামস, গলাচিপা থানা অফিসার্স ইনচার্জ (ওসি) মোঃ আসাদুর রহমান, উপজেলা প্রকৌশলী মোঃ জাহাঙ্গীর আলম, গলাচিপা ডিগ্রী কলেজ এর সাবেক অধ্যাক্ষ মোঃ রফিকুল ইসলাম, পটুয়াখালী নদী বন্দর এর উপ-পরিচালক মোঃ শাহাদাৎ হোসেন ও গোলখালী ইউপি চেয়ারম্যান মোঃ নাসিরুদ্দিন।

‘জলবায়ু পরিবর্তণ’ সেমিনার শীর্ষক অনুষ্ঠানে নদী জীবনের, নদী দূষণ মুক্ত, নদী দখল মুক্ত ও পরিবেশ দূষণ মুক্ত করা সহ বিভিন্ন বিষয়ে স্বগত বক্তব্য রাখেন প্রেসক্লাব সভাপতি ও গলাচিপা ‘নোঙর’ শাখার আহব্বায়ক মু. খালিদ হোসেন মিল্টন। পরে একে একে বিশেষ অতিথি বৃন্দরা নদী ও জলবায়ু পরিবর্তণের বিষয়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ অভিমত এবং গলাচিপায় সর্বপ্রথম ‘নোঙর’ এর আয়োজক বৃন্দদের ধন্যবাদ জানান।

সেমিনার এর সভাপতি সহকারী কমিশানার (ভূমি) মোঃ নাসিম রেজা বলেন, একটি দেশের প্রাণ হচ্ছে নদী, এ নদীকে বাচাঁতে সরকারের চলমান কর্মসূচীর পাশাপাশি বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন সহযোগীতায় স্বেচ্ছায় শ্রম দিয়ে যাচ্ছেন, তার মধ্যে ‘নোঙর’ অন্যতম, তিনি আরো বলেন নদী ও পরিবেশ রক্ষায় সরকারের পক্ষ থেকে আমাদের সার্বিক সহযোগীতা করা হবে, পাশাপাশি পরিবেশ জনসচেতনতায় জনসাধারণের আরো সচেতন হওয়ার আহবান জানান।

প্রধান অতিথি, সুমন সামস বলেন, নদী’র অপর নাম ‘মা’ মা’কে বাচাঁতে এবং আগামি প্রজন্মকে সুন্দর একটি পৃথিবী উপহার দিতে, নদীর ও সুস্থ সুন্দর পরিবেশের প্রাণ ফিড়িয়ে আনতে আমাদের এগিয়ে আসতে হবে, নদী ও পরিবেশ বাদী অরাজনৈতিক সামাজিক সংগঠন ‘নোঙর’ দীর্ঘ বছর ধরে সরকারের বি.আই.ডব্লিউ.টি.এ এর পাশাপাশি সহযোগী অতন্দ্র প্রহরীর মতো নদীর নাব্যতারক্ষা, নদী সাশন, নদী দখল, পরিবেশ দূষণ রক্ষায় স্বেচ্ছায় সমগ্র দেশ ব্যাপী ধারাবাহিক কাজ করে আসছে, তিনি আরো বলেন সরকারের সহযোগীতায় নদী দখল, নদী দূষণ মুক্ত করা, প্লাষ্টিক ব্যাবহার থেকে বিরত থাকতে, যত্রতত্র প্লাষ্টিক বর্জ না ফেলা, জলবায়ু পরিবর্তণে প্রাকৃতিক দূর্যোগ মোকাবেলায় প্রচুর পরিমাণে গাছ লাগাতে জনসচেতনতায় সবসম’ই ‘নোঙর’ পাশে থাকার অঙ্গিকার করেন।

এর পূর্বে প্রধান অতিথি সুমন সামস, সভাপতি মোঃ নাসিম রেজা, বিশেষ অতিথি বৃন্দ এবং ঢাকা থেকে আগত নোঙর’ এর সহযোদ্ধা নদী ও পরিবেশ প্রেমী ফজলে সানি, এফ এইচ সবুজ ও জাহাঙ্গীর হোসেন জনি সহ অতিথিদের ফুলের তোরা দিয়ে ‘নোঙর’ উপজেলার সদস্য বৃন্দরা বরণ করেন এবং উত্তরীয় পরিয়ে সম্মাননা প্রদান করা হয়। সেমিনার শেষে আমন্ত্রিত অতিথি বৃন্দরা স্মৃতি হিসেবে বাংলাদেশ -তুরস্ক ফ্রেডশীফ স্কুলে ফলজ গাছের চারা রোপন করেন। নদী ও জলবায়ু পরিবর্তণ শীর্ষক সেমিনার সঞ্চালনা করেন উপজেলা পল্লী উন্নয়ন কার্মকর্তা মাহাবু হাসান শিবলী, সমাপনী বক্তব্য প্রদান করেন, নোঙর গলাচিপা শাখার সদস্য সচিব সাংবাদিক, নদী ও পরিবেশ প্রেমি মু. জিল্লুর রহমান জুয়েল।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: সাইবার প্লানেট বিডি