1. [email protected] : adminbackup :
  2. [email protected] : Gk Russel : Gk Russel
  3. [email protected] : stnews :
বেনাপোল দিয়ে ভারত থেকে ফিরলো ১৭ কিশোর কিশোরী - শিক্ষা তথ্য
শনিবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২৬, ১১:৩৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বন্দর প্রেসক্লাবের তিন শীর্ষ পদে অব্যাহতি র‍্যালি আবাসিক এলাকা আবাসন মালিক ও সমাজ কল্যাণ সংগঠনের পক্ষ থেকে ৩০০ কম্বল বিতরণ পুরষ্কার হিসেবে গলাচিপায় ২৮ শিশু পেল বাই সাইকেল বিশ্ব জাকের মঞ্জিলে লাখো লাখো মুসল্লীর ঢল বরগুনায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পাশে ব্র্যাক পটুয়াখালী জেলার শ্রেষ্ঠ প্রতিষ্ঠান প্রধান কুতুব উদ্দিন তালুকদার তারেক রহমানকে প্রধানমন্ত্রী দেখতে চাইলে, খেজুর গাছ মার্কায় ভোট দিয়ে আমার হাতকে শক্তিশালী করুন: কাসেমী তারেক রহমানকে প্রধানমন্ত্রী করতে সবাইকে কাজ করতে হবে: সাখাওয়াত বাউফলে পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে  যুবককে কুপিয়ে জখম  ফতুল্লা কাশিপুরে এনসিপির প্রার্থী আল আমিনের উপর হামলা চেষ্টা

বেনাপোল দিয়ে ভারত থেকে ফিরলো ১৭ কিশোর কিশোরী

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৫
  • ২৫৬ Time View

বেনাপোল প্রতিনিধিঃ ভারতের পাচারের শিকার ১৭ বাংলাদেশি কিশোর কিশোরীকে বেনাপোল সীমান্তে দিয়ে হস্তান্তর করেছে ভারতীয় ইমিগ্রেশন পুলিশ। বুধবার (২৭ আগস্ট ) বিকাল ৫ টায়  ভারতের পেট্রাপোল চেকপোষ্ট দিয়ে এদের বেনাপোল চেকপোষ্টে ফেরত পাঠানো হয়।  এ সময় সেখানে কলকতায় নিযিক্ত বাংলাদেশ দুতাবাস,উপজেলা সমাজ সেবা,উপজেলা প্রশাসনসহ বিভিন্ন বেসরকারি মানবাধিকার সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। ফেরত আসা ১৭ জনের মধ্যে ৭ জন কিশোর, ১০ জন কিশোরী রয়েছে। এদের বাড়ি,,গোপালগঞ্জ বাগেরহাট, কিশোরগঞ্জ নড়াইল গাজীপুর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ লক্ষ্মীপুর সহ বিভিন্ন জেলায়।

আইনি সহায়তা দিতে এদের সীমান্ত থেকে গ্রহন করবেন, জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার, জাতীয়  মহিলা আইনজিবী সমিতি ও রাইটস যশোর  সংস্থ্যা  ৩ টি এনজিও সংস্থ্যা । দেশের বিভিন্ন সীমান্ত পথে তারা ভারতে গিয়ে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে ভারতীয় পুলিশের হাতে আটক হয়েছিল। জানা যায়,পাচারের শিকার ১৭ জন বাংলাদেশিকে উদ্ধারের পর ফেরত আনতে সরকারের পাশাপাশি কাজ করে মানবাধিকার ও এনজিও প্রতিষ্ঠানগুলো। এরা বিভিন্ন সময় পুলিশের হাতে আটকের পর ভারতের বিভিন্ন  হোমের আশ্রয়ে ছিল। এদের বয়স ১২ থেকে ১৭ বছরের মধ্যে। 

আটকের পর আইনি জটিলতায়ন কেউ কেউ দুই থেকে তিন বছর ভারতের হোমে থাকতে হয়েছিল।পরে  ভারত-বাংলাদেশ সরকারের দেওয়া স্বদেশ প্রত্যাবাসনে এরা দেশে ফেরার সুযোগ পায়। যশোর জেলা মহিলা আইনজীবি সমিতির প্রোগ্রাম অফিসার রেখা বিশ্বাস জানান, আজ যারা দেশে ফিরত আসলো ভারত থেকে বাংলাদেশ এই ১৭ জন কিশোর কিশোরী তারা দীর্ঘদিন তিন থেকে চার বছর কেউ দুই বছর বিভিন্ন জেলখানায় আটকের পরে সেল্টার রুমের থেকে তাদেরকে উদ্ধার করে দুই দেশের মধ্যে চিঠি চালাচালির মাধ্যমে তারা আর দেশে ফেরত আসলো এদেরকে আমরা নিজ জিম্মায় নিয়ে তাদের পুর্নবাসন করে তাদের নিজ বাড়িতে পুর্নবাসত করবো তাদের যদি মামলা হয় বা আইনের সহতায় প্রয়োজন হয় তা আমরা দেবো বলে তিনি জানান বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের (ওসি) ইলিয়াস  জানান,, আজ ১৭ জন বাংলাদেশি ভারত থেকে ফিরেছে। তাদের আইনি প্রক্রিয়া শেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: সাইবার প্লানেট বিডি