1. [email protected] : Gk Russel : Gk Russel
  2. [email protected] : stnews :
পাহাড় কর্তনের দায়ে লামা রাবার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডকে ১৬ লাখ টাকা জরিমানা - শিক্ষা তথ্য
শনিবার, ১০ মে ২০২৫, ০২:৪১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
নাটোরে তরুণ সাংবাদিক শাকিল আহম্মেদ এর উপরে হামলা বগুড়াতে ডেসটিনি বিনিয়োগকারী ও ক্রেতা-পরিবেশক ঐক্য ফোরাম “ডিডাফ” কমিটি গঠন বগুড়াতে ডেসটিনি বিনিয়োগকারী ও ক্রেতা-পরিবেশক ঐক্য ফোরাম “ডিডাফ” কমিটি গঠন চিকিৎসা শেষে বেগম খালেদা জিয়া দেশে ফেরায় কচুয়াই ইউনিয়ন বিএনপি’র সন্তোষ কুয়াকাটায় জমিজমা নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, আহত- ১০ কলেজ ছাত্র হৃদয় হত্যার বিচার’র দাবিতে কলাপাড়ায় মানববন্ধন, বিক্ষোভ মিছিল ও থানা প্রাঙ্গনে অবস্থান কর্মসূচি বোনের বাড়িতে বেড়াতে এসে লাশ হয়ে ফিরল শিশু শিক্ষার্থী নাসিক সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভীকে কাশিমপুর কারাগারে প্রেরণ ঠাকুরগাঁওয়ে “মির্জা রুহুল আমিন” স্মৃতি টি-২০ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট উদ্বোধন শার্শায় অবৈধ বালু ও মাটি উত্তোলনে অভিযোগে জরিমানাসহ একজনের কারাদন্ড

পাহাড় কর্তনের দায়ে লামা রাবার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডকে ১৬ লাখ টাকা জরিমানা

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
  • ১৫ Time View

মোহাম্মদ আবুল হাশেম বান্দরবান প্রতিনিধি: বান্দরবানের লামা উপজেলায় রাবার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডকে ১৬ লাখ টাকা জরিমানা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর। পাহাড় কর্তনের মাধ্যমে পরিবেশ ও প্রতিবেশের ক্ষতিসাধন করায় বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইনে এনফোর্সমেন্ট মামলার এই রায় প্রদান করা হয়। মঙ্গলবার (৬ মে) পরিবেশ অধিদপ্তর বান্দরবান কার্যালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করেন পরিবেশ অধিদপ্তর বান্দরবান কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. রেজাউল করিম। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বান্দরবান পার্বত্য জেলাধীন লামা উপজেলার সরই ইউনিয়নের ডলুছড়ি মৌজার ০৮ নং ওয়ার্ডে অবস্থিত লামা রাবার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড কর্তৃক পাহাড় কর্তনে কারনে পরিবেশ অধিদপ্তর, চট্টগ্রাম অঞ্চল কার্যালয় কর্তৃক অদ্য ০৬/০৫/২০২৫ খ্রি: তারিখে বান্দরবান পার্বত্য জেলাধীন লামা উপজেলার সরই ইউনিয়নের ডলুছড়ি মৌজার ০৮ নং ওয়ার্ডে অবস্থিত লামা রাবার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড কর্তৃক পাহাড় কর্তনের মাধ্যমে পরিবেশ ও প্রতিবেশের ক্ষতিসাধন করায় বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত- ২০১০) এর ধারা- ৭ এর আলোকে ১৬,০০,০০০/- (ষোল লাখ) টাকা ক্ষতিপূরণ ধার্য করা হয়।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, পরিবেশ ও প্রতিবেশ সুরক্ষায় পরিবেশ অধিদপ্তর কর্তৃক এ ধরনের কার্যক্রম চলমান থাকবে। এ বিষয়ে লামা রাবার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের ডিরেক্টর ও রাবার গার্ডেন অনার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি মো. কামাল উদ্দিন বলেন, পরিবেশ অধিদপ্তরের এমন রায়ে আমরা মর্মাহত। দ্রুতই এ রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করা হবে। সেখানে পাহাড় কাটার মতো কোন ঘটনায় ঘটেনি। তিনি আরও বলেন, লামা উপজেলার সরই ইউনিয়নের ডলুছড়ি মৌজায় যেখানে আমরা রাবার বাগান করেছি তা পরিবেশ রক্ষার জন্য করেছি। রাবার বাগান করার জন্য সেখানে পরিবেশ তৈরি করা হয়েছে। কোন প্রকার পাহাড় কর্তন করা হয়নি। মো. কামাল উদ্দিন বলেন, এমন রায়ে আমরা হতাশ হয়েছি। সঠিক বিচার না পেলে আমরা রাবার উৎপাদন বন্ধ করে দিতে বাধ্য হবো।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: সাইবার প্লানেট বিডি